• SEX
    13
    OUT
  • SAB
    14
    OUT
  • DOM
    15
    OUT
  • SEG
    16
    OUT
  • TER
    17
    OUT
  • QUA
    18
    OUT
  • QUI
    19
    OUT
  • SEX
    20
    OUT
  • SAB
    21
    OUT
  • DOM
    22
    OUT
  • SEG
    23
    OUT
  • TER
    24
    OUT
  • QUA
    25
    OUT
  • QUI
    26
    OUT
  • SEX
    27
    OUT
  • SAB
    28
    OUT
  • DOM
    29
    OUT
  • SEG
    30
    OUT
  • TER
    31
    OUT
  • QUA
    01
    NOV
  • QUI
    02
    NOV
  • SEX
    03
    NOV
  • SAB
    04
    NOV
  • DOM
    05
    NOV
ESPECTÁCULO
MERCI - A ANTESTREIA
Sara Vaz

Teatro da Trindade
13 - 15 OUT sex e sáb às 21h45, dom às 17h00

ESPECTÁCULO
MERCI - A ANTESTREIA
Sara Vaz

Teatro da Trindade
13 - 15 OUT sex e sáb às 21h45, dom às 17h00

ESPECTÁCULO
MERCI - A ANTESTREIA
Sara Vaz

Teatro da Trindade
13 - 15 OUT sex e sáb às 21h45, dom às 17h00

ESPECTÁCULO
A IMPORTÂNCIA DE SER PAUL B. PRECIADO

ZDB Negócio
25 - 28 OUT às 21h30

ESPECTÁCULO
ANTES
Pedro Penim

Teatro da Trindade
25 OUT às 21h30

ESPECTÁCULO
A IMPORTÂNCIA DE SER PAUL B. PRECIADO
Miguel Bonneville

ZDB Negócio
25 - 28 OUT às 21h30

ESPECTÁCULO
BIBI HA BIBI
Henrique Furtado & Alaoun Marchal

Rua das Gaivotas 6
26 - 28 OUT às 21h30

CINEMA
10 ANS PRIX STUDIO COLLECTOR | LE FRESNOY - STUDIO NATIONAL
Le Fresnoy

Fundação Leal Rios
26 OUT (1ª sessão) às 18h00 e 27 OUT (2ª sessão) às 18h00

ESPECTÁCULO
A IMPORTÂNCIA DE SER PAUL B. PRECIADO
Miguel Bonneville

ZDB Negócio
25 - 28 OUT às 21h30

ESPECTÁCULO
BIBI HA BIBI
Henrique Furtado & Alaoun Marchal

Rua das Gaivotas 6
26 - 28 OUT às 21h30

CINEMA
10 ANS PRIX STUDIO COLLECTOR | LE FRESNOY - STUDIO NATIONAL
Le Fresnoy

Fundação Leal Rios
26 OUT (1ª sessão) às 18h00 e 27 OUT (2ª sessão) às 18h00

ESPECTÁCULO
ANTROPOCENAS
Rita Natálio & João dos Santos Martins

São Luiz Teatro Municipal
27 - 29 OUT às 21h00

ESPECTÁCULO
A IMPORTÂNCIA DE SER PAUL B. PRECIADO
Miguel Bonneville

ZDB Negócio
25 - 28 OUT às 21h30

ESPECTÁCULO
BIBI HA BIBI
Henrique Furtado & Alaoun Marchal

Rua das Gaivotas 6
26 - 28 OUT às 21h30

ESPECTÁCULO
ANTROPOCENAS
Rita Natálio & João dos Santos Martins

São Luiz Teatro Municipal
27 - 29 OUT às 21h00

ESPECTÁCULO
ANTROPOCENAS
Rita Natálio & João dos Santos Martins

São Luiz Teatro Municipal
27 - 29 OUT às 21h00

ESPECTÁCULO
NO INTERVALO DE UMA ONDA
Rafael Alvarez

ZDB Negócio
1 - 4 NOV às 21h30

ESPECTÁCULO
NO INTERVALO DE UMA ONDA
Rafael Alvarez

ZDB Negócio
1 - 4 NOV às 21h30

ESPECTÁCULO
COLECÇÃO DE COLECCIONADORES
Raquel André

Teatro Nacional D. Maria II (Sala Estúdio)
2 - 12 NOV qua às 19h30, qui a sáb às 21h30, dom às 16h30

ESPECTÁCULO
O CRIADO
André Murraças

Rua das Gaivotas 6
2 - 5 NOV às 21h30

ESPECTÁCULO | INSTALAÇÃO
KASPAR: PALAVRA SOPRADA | INTERVALO
Alexandre Pieroni Calado | João Ferro Martins

Latoaria
2 - 5 NOV qui a dom às 17h00, 18h00, 19h00, 20h00 e 21h00 (por marcação)

ESPECTÁCULO
NO INTERVALO DE UMA ONDA
Rafael Alvarez

ZDB Negócio
1 - 4 NOV às 21h30

ESPECTÁCULO
COLECÇÃO DE COLECCIONADORES
Raquel André

Teatro Nacional D. Maria II (Sala Estúdio)
2 - 12 NOV qua às 19h30, qui a sáb às 21h30, dom às 16h30

ESPECTÁCULO
O CRIADO
André Murraças

Rua das Gaivotas 6
2 - 5 NOV às 21h30

ESPECTÁCULO | INSTALAÇÃO
KASPAR: PALAVRA SOPRADA | INTERVALO
Alexandre Pieroni Calado | João Ferro Martins

Latoaria
2 - 5 NOV qui a dom às 17h00, 18h00, 19h00, 20h00 e 21h00 (por marcação)

ESPECTÁCULO
NOVA CRIAÇÃO
Filipe Pereira & Teresa Silva

Maria Matos Teatro Municipal
3 - 5 NOV sex e sáb às 21h30, dom às 18h30

ESPECTÁCULO
NO INTERVALO DE UMA ONDA
Rafael Alvarez

ZDB Negócio
1 - 4 NOV às 21h30

ESPECTÁCULO
COLECÇÃO DE COLECCIONADORES
Raquel André

Teatro Nacional D. Maria II (Sala Estúdio)
2 - 12 NOV qua às 19h30, qui a sáb às 21h30, dom às 16h30

ESPECTÁCULO
O CRIADO
André Murraças

Rua das Gaivotas 6
2 - 5 NOV às 21h30

ESPECTÁCULO | INSTALAÇÃO
KASPAR: PALAVRA SOPRADA | INTERVALO
Alexandre Pieroni Calado | João Ferro Martins

Latoaria
2 - 5 NOV qui a dom às 17h00, 18h00, 19h00, 20h00 e 21h00 (por marcação)

ESPECTÁCULO
NOVA CRIAÇÃO
Filipe Pereira & Teresa Silva

Maria Matos Teatro Municipal
3 - 5 NOV sex e sáb às 21h30, dom às 18h30

ESPECTÁCULO
COLECÇÃO DE COLECCIONADORES
Raquel André

Teatro Nacional D. Maria II (Sala Estúdio)
2 - 12 NOV qua às 19h30, qui a sáb às 21h30, dom às 16h30

ESPECTÁCULO
O CRIADO
André Murraças

Rua das Gaivotas 6
2 - 5 NOV às 21h30

ESPECTÁCULO | INSTALAÇÃO
KASPAR: PALAVRA SOPRADA | INTERVALO
Alexandre Pieroni Calado | João Ferro Martins

Latoaria
2 - 5 NOV qui a dom às 17h00, 18h00, 19h00, 20h00 e 21h00 (por marcação)

ESPECTÁCULO
NOVA CRIAÇÃO
Filipe Pereira & Teresa Silva

Maria Matos Teatro Municipal
3 - 5 NOV sex e sáb às 21h30, dom às 18h30

ESPECTÁCULO
CHEGO SEMPRE ATRASADA AOS FUNERAIS IMPORTANTES
Catarina Vieira

Rua das Gaivotas 6
6 NOV às 19h00

ESPECTÁCULO
COLECÇÃO DE COLECCIONADORES
Raquel André

Teatro Nacional D. Maria II (Sala Estúdio)
2 - 12 NOV qua às 19h30, qui a sáb às 21h30, dom às 16h30

ESPECTÁCULO
APAGÃO
David Marques & Tiago Cadete

ZDB Negócio
7 - 9 NOV às 21h30

ESPECTÁCULO
COLECÇÃO DE COLECCIONADORES
Raquel André

Teatro Nacional D. Maria II (Sala Estúdio)
2 - 12 NOV qua às 19h30, qui a sáb às 21h30, dom às 16h30

ESPECTÁCULO
APAGÃO
David Marques & Tiago Cadete

ZDB Negócio
7 - 9 NOV às 21h30

ESPECTÁCULO
COLECÇÃO DE COLECCIONADORES
Raquel André

Teatro Nacional D. Maria II (Sala Estúdio)
2 - 12 NOV qua às 19h30, qui a sáb às 21h30, dom às 16h30

ESPECTÁCULO
APAGÃO
David Marques & Tiago Cadete

ZDB Negócio
7 - 9 NOV às 21h30

LANÇAMENTO LIVRO
COLECÇÃO DE AMANTES, VOL. I
Raquel André

Teatro Nacional D. Maria II (Átrio)
9 NOV às 19h00

ESPECTÁCULO
COLECÇÃO DE COLECCIONADORES
Raquel André

Teatro Nacional D. Maria II (Sala Estúdio)
2 - 12 NOV qua às 19h30, qui a sáb às 21h30, dom às 16h30

ESPECTÁCULO
THE END (DRAFT)
Cátia Pinheiro & José Nunes + André Godinho

Teatro da Trindade
10 - 12 NOV sex e sáb às 21h45, dom às 17h00

ESPECTÁCULO
COLECÇÃO DE COLECCIONADORES
Raquel André

Teatro Nacional D. Maria II (Sala Estúdio)
2 - 12 NOV qua às 19h30, qui a sáb às 21h30, dom às 16h30

ESPECTÁCULO
THE END (DRAFT)
Cátia Pinheiro & José Nunes + André Godinho

Teatro da Trindade
10 - 12 NOV sex e sáb às 21h45, dom às 17h00

ESPECTÁCULO
COLECÇÃO DE COLECCIONADORES
Raquel André

Teatro Nacional D. Maria II (Sala Estúdio)
2 - 12 NOV qua às 19h30, qui a sáb às 21h30, dom às 16h30

ESPECTÁCULO
THE END (DRAFT)
Cátia Pinheiro & José Nunes + André Godinho

Teatro da Trindade
10 - 12 NOV sex e sáb às 21h45, dom às 17h00

ESPECTÁCULO
COLECÇÃO DE COLECCIONADORES
Raquel André

Teatro Nacional D. Maria II (Sala Estúdio)
2 - 12 NOV qua às 19h30, qui a sáb às 21h30, dom às 16h30

ESPECTÁCULO - Work in progress
YOU NEED HEART TO PLAY THIS GAME
Plataforma285

Fundação Leal Rios
13 NOV às 21h30

ESPECTÁCULO
COLECÇÃO DE AMANTES
Raquel André

Teatro Nacional D. Maria II (Sala Estúdio)
15 - 19 NOV qua às 19h30, qui a sáb às 21h30, dom às 16h30

ESPECTÁCULO
COLECÇÃO DE AMANTES
Raquel André

Teatro Nacional D. Maria II (Sala Estúdio)
15 - 19 NOV qua às 19h30, qui a sáb às 21h30, dom às 16h30

ESPECTÁCULO
COLECÇÃO DE AMANTES
Raquel André

Teatro Nacional D. Maria II (Sala Estúdio)
15 - 19 NOV qua às 19h30, qui a sáb às 21h30, dom às 16h30

ESPECTÁCULO
WE ARE NOT SO PRETENTIOUS
António Torres, Bárbara Carlos & Maurícia Neves

Biblioteca de Marvila
17 - 18 NOV às 21h30

ESPECTÁCULO
COLECÇÃO DE AMANTES
Raquel André

Teatro Nacional D. Maria II (Sala Estúdio)
15 - 19 NOV qua às 19h30, qui a sáb às 21h30, dom às 16h30

ESPECTÁCULO
WE ARE NOT SO PRETENTIOUS
António Torres, Bárbara Carlos & Maurícia Neves

Biblioteca de Marvila
17 - 18 NOV às 21h30

INSTALAÇÃO
( )³
João Cristóvão Leitão & João Pedro Fonseca

Appleton Square
INAUGURAÇÃO: 18 NOV 19 - 24 NOV (aberto ao público por marcação no horário da galeria)

ESPECTÁCULO
COLECÇÃO DE AMANTES
Raquel André

Teatro Nacional D. Maria II (Sala Estúdio)
15 - 19 NOV qua às 19h30, qui a sáb às 21h30, dom às 16h30

INSTALAÇÃO
( )³
João Cristóvão Leitão & João Pedro Fonseca

Appleton Square
INAUGURAÇÃO: 18 NOV 19 - 24 NOV (aberto ao público por marcação no horário da galeria)

INSTALAÇÃO
( )³
João Cristóvão Leitão & João Pedro Fonseca

Appleton Square
INAUGURAÇÃO: 18 NOV 19 - 24 NOV (aberto ao público por marcação no horário da galeria)

INSTALAÇÃO
( )³
João Cristóvão Leitão & João Pedro Fonseca

Appleton Square
INAUGURAÇÃO: 18 NOV 19 - 24 NOV (aberto ao público por marcação no horário da galeria)

CINEMA
PERGUNTAS DIFÍCEIS
João Meirinhos

Rua das Gaivotas 6
22 NOV às 19h30 (por marcação)

ESPECTÁCULO
CHÉRIE, CHÉRI
Miguel Bonneville

Mise en Scène
22 - 25 NOV das 20h00 às 2h00 (por marcação)

INSTALAÇÃO
( )³
João Cristóvão Leitão & João Pedro Fonseca

Appleton Square
INAUGURAÇÃO: 18 NOV 19 - 24 NOV (aberto ao público por marcação no horário da galeria)

CINEMA
SESSÃO CURTAS ESCOLA SUPERIOR DE TEATRO E CINEMA
Vários autores

Cinema Ideal
23 NOV às 19h30

ESPECTÁCULO
CHÉRIE, CHÉRI
Miguel Bonneville

Mise en Scène
22 - 25 NOV das 20h00 às 2h00 (por marcação)

INSTALAÇÃO
( )³
João Cristóvão Leitão & João Pedro Fonseca

Appleton Square
INAUGURAÇÃO: 18 NOV 19 - 24 NOV (aberto ao público por marcação no horário da galeria)

CINEMA
NUNCA AS MINHAS MÃOS FICAM VAZIAS
Miguel Munhá

Cinema Ideal
24 NOV às 19h30

ESPECTÁCULO
CHÉRIE, CHÉRI
Miguel Bonneville

Mise en Scène
22 - 25 NOV das 20h00 às 2h00 (por marcação)

INSTALAÇÃO
( )³
João Cristóvão Leitão & João Pedro Fonseca

Appleton Square
INAUGURAÇÃO: 18 NOV 19 - 24 NOV (aberto ao público por marcação no horário da galeria)

CINEMA
SILÊNCIOS DO OLHAR
José Nascimento

Cinema Ideal
25 - 29 NOV às 19h30

ESPECTÁCULO
CHÉRIE, CHÉRI
Miguel Bonneville

Mise en Scène
22 - 25 NOV das 20h00 às 2h00 (por marcação)

CINEMA
SILÊNCIOS DO OLHAR
José Nascimento

Cinema Ideal
25 - 29 NOV às 19h30

CINEMA
SILÊNCIOS DO OLHAR
José Nascimento

Cinema Ideal
25 - 29 NOV às 19h30

CINEMA
SILÊNCIOS DO OLHAR
José Nascimento

Cinema Ideal
25 - 29 NOV às 19h30

CINEMA
SILÊNCIOS DO OLHAR
José Nascimento

Cinema Ideal
25 - 29 NOV às 19h30

ESPECTÁCULO
HEARING
Amir Reza Koohestani

Teatro Nacional D. Maria II (Sala Garrett)
1 e 2 DEZ às 21h00

ESPECTÁCULO
HEARING
Amir Reza Koohestani

Teatro Nacional D. Maria II (Sala Garrett)
1 e 2 DEZ às 21h00

EXPOSIÇÃO
LOOPS.LISBOA

Museu Nacional de Arte Contemporânea do Chiado
INAUGURAÇÃO: 5 DEZ (até 4 FEV 2018)

EXPOSIÇÃO


LOOPS.LISBOA
Vários autores
Museu Nacional de Arte Contemporânea do Chiado
INAUGURAÇÃO: 5 DEZ (até 4 FEV 2018)

Representante da linha de programação competitiva do Temps d’Images Lisboa, e parte integrante da efetiva diversidade de olhares proporcionada por este festival de artes visuais e performativas, o Loops.Lisboa apresenta este ano três abordagens completamente distintas para a infinitude de significados que rodeiam o loop.

Será este Uma filosofia? Uma crença? Um fluxo interior / exterior, composto por peças singulares / múltiplas? Ou simplesmente uma ferramenta de linguagem?

As três propostas selecionadas, de entre as 236 submissões enviadas por artistas portugueses ou residentes em Portugal, apresentam caminhos singulares - porém unificados por um fio invisível, que percorre os caminhos de cada obra. “The Falls”, de Nuno Cera, sugere uma interpretação da paisagem para estabelecer um loop interior; “2017 personaloop_01”, de Tomaz Hipólito, traz uma performance encenada e editada para recriar a formalidade do loop em espaço real e virtual; e “Delphine Aprisionada”, de Ricardo Pinto de Magalhães, monta um video-essay tridimensional, enquanto distribuído por camadas de interpretação e de narrativas literalmente simultâneas.

Os protagonistas, ou os objetos a serviço das obras interseccionadas por esta ideia invisível, são também distintos. Podem eles ser a natureza monolítica e a sua relação com a forma; o artista a interpretar a si próprio, e a recortar-se dentro do loop que criou para si; e a emblemática atriz (e antecessora nas questões de gênero e seus papeis) Delphine Seyrig, paradoxalmente a lutar contra um aprisionamento.

Os trabalhos expostos no Museu Nacional de Arte Contemporânea - Museu do Chiado (MNAC) foram seleccionados por um júri composto por Irit Batsry, Alisson Avila e António Câmara Manuel. O prémio de 2.000€ do Loops.Lisboa será anunciado em Janeiro pelo júri de premiação constituído por Emília Tavares, Conservadora e Curadora para a área da Fotografia e Novos Media no MNAC; Jesse James, Diretor do Festival Walk & Talk Açores e Jorge La Ferla, Curador e Professor da Universidade de Buenos Aires.

Texto: Alisson Avila e Irit Batsry
Seleção: Irit Batsry, Alisson Avila e António Câmara Manuel.
Júri: Emília Tavares (presidente), Jesse James e Jorge La Ferla.

         
   
FINALISTA LOOPS.LISBOA 2017
2017 PERSONALOOP_01
Tomaz Hipólito
Museu Nacional de Arte Contemporânea do Chiado
5 DEZ a 4 FEV 2018
  VENCEDOR LOOPS.LISBOA 2017
DELPHINE APRISIONADA
Ricardo Pinto de Magalhães

Museu Nacional de Arte Contemporânea do Chiado
5 DEZ a 4 FEV 2018
  FINALISTA LOOPS.LISBOA 2017
THE FALLS
Nuno Cera
Museu Nacional de Arte Contemporânea do Chiado
5 DEZ a 4 FEV 2018
 
MUSEU NACIONAL DE ARTE CONTEMPORÂNEA DO CHIADO
www.museuartecontemporanea.gov.pt
Rua Serpa Pinto, 4
Tel: (+351) 213 432 148
Como chegar:
Metro: Baixa-Chiado (Linha Azul e Linha Verde)
Autocarros: 60, 758
Eléctricos: 28