>
 
 

O CINEMA À VOLTA DE CINCO ARTES CINCO ARTES À VOLTA DO CINEMA // CINEMATOGRAFIA - CINEMATOGRAFIA 1

 

NO ECRÃ // PROJECÇÕES
5 > 12 NOV | CINEMATECA PORTUGUESA

SALA FELIX RIBEIRO // TERÇA-FEIRA 5 NOV | 21h30 // Sessão Apresentada por Marcos Uzal

À LA BARBE D'IVAN // Pierre LÉON

 

F FOR FAKE // Orson WELLES

SALA FELIX RIBEIRO // QUARTA-FEIRA 6 NOV | 19h00 // Sessão Apresentada por Marcos Uzal

KID AUTO RACES AT VENICE, CAL // Charles CHAPLIN

 

A KING IN NEW YORK // Charles CHAPLIN

SALA LUIS DE PINA // QUINTA-FEIRA 7 NOV | 19h30 // Sessão Apresentada por Diogo Dória e Marcos Uzal

UN HOMME QUI DORT // Georges PEREC e Bernard QUEYSSANE

SALA LUIS DE PINA // QUINTA-FEIRA 7 NOV | 22h00

UNCLE JOHN AT THE MOVING PICTURE SHOW // Edwin S.PORTER

 

STANDARD GAUGE // Morgan FISHER

     

SIXTEEN MILLIMETER SHRINE // Mitchell LEISENn

   
SALA FELIX RIBEIRO //SEXTA-FEIRA 8 NOV | 19h00 // Sessão Apresentada por Philippe Fauvel

DUMP-HOUNDED // Tex AVERY

 

RED HOT RIDING HOOD // Tex AVERY

     

ONE HOUR WITH YOU // Ernst LUBITSCH e George CUCKOR

   
SALA LUIS DE PINA // SEXTA-FEIRA 8 NOV | 22h00 // Sessão Apresentada por Alberto Seixas Santos

DEAR DOC // Robert KRAMER

 

GESTOS E FRAGMENTOS // Alberto SEIXAS SANTOS

SALA FELIX RIBEIRO // SÁBADO 9 NOV | 15h00

MARNIE // Alfred HITCHCOCK

   
SALA FELIX RIBEIRO // SÁBADO 9 NOV | 19h00

NÓS POR CÁ TODOS BEM // Fernando LOPES

   
SALA LUIS DE PINA // SÁBADO 9 NOV | 19h30 // Sessão Apresentada por Marcos Uzal

ARREBATO // Iván ZULUETA

   
SALA FELIX RIBEIRO // SÁBADO 9 NOV | 21h30 // Sessão Apresentada por Philippe Fauvel e André Godinho

ERREUR TRAGIQUE // Louis FEUILLADE

 

BONJOUR // André GODINHO

     

VIVRE SA VIE // Jean-Luc GODARD

   
SALA LUIS DE PINA // SÁBADO 9 NOV | 22h00 // Sessão Apresentada por Marcos Uzal

CUADEDUC, VAMPIR // Pere PORTABELLA

   
SALA LUIS DE PINA //SEGUNDA-FEIRA 11 NOV | 19h30 // Sessão Apresentada por Marcos Uzal

LE MYSTÈRE DES ROCHES DE KADOR // Léonce PERRET

 

LA MORTE ROUGE // Victor ERICE

SALA FELIX RIBEIRO // SEGUNDA-FEIRA 11 NOV | 21h30 // Sessão Apresentada por Pierre Léon

LA REDONNE // Eva TRUFFAUT

 

A MATTER OF TIME // Vincente Minnelli

SALA LUIS DE PINA // TERÇA-FEIRA 12 NOV | 19h30 // Sessão Apresentada por Bernard Eisenschitz

HISTOIRE(S) DU CINÉMA: SEUL LE CINÉMA // J.L.GODARD

 

DIE PARALELSTRASSE // Ferdinad KHITTL

SALA FELIX RIBEIRO // TERÇA-FEIRA 12 NOV | 21h30 // Sessão Apresentada por Bernard Eisenschitz

ROAD TO NOWHERE // Monte HELLMAN

   
SALA FELIX RIBEIRO // QUARTA-FEIRA 13 NOV | 21h30

HISTOIRE D'UN CRIME // Ferdinand ZECCA

 

LILIOM // Fritz LANG